关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
$ [6 q  g4 r1 o: S8 _2 W+ q$ ?一.条件有矛盾  真假好分辨( _9 u1 j' f! F0 h! I
公务员考试中有这样的试题:! i1 l3 g% y  R3 q
试题1:4 I  u: N) A1 X9 C1 s; k
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:6 S& {4 M8 S( w- S; e3 M. I
    甲:我们四人都没作案;
* g  G) N2 }2 Y! E    乙:我们中有人作案;& {* g7 t6 L" x8 `
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
" [7 g* ?' j8 s: @0 Q    丁:我没作案。2 c8 {* e8 z* t8 {* w6 g
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& J- c1 k% ~& L: v! e
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
. }! T& M8 d# T. W  |3 @c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
0 ?3 f- Q% V; j这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
; [/ ?- }1 a$ ^  Q6 P3 L& o/ O% J什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?2 ]9 J6 X! \9 W) U% x- q! {
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 }7 c5 ~2 {6 c. u9 T" ]( b5 n
[解析]( ]$ j5 n, V  c, X% `& m( ]. Y, `
1)四人中,两人诚实,两人说谎。; A/ G8 u/ d! Y  r: P
2)甲和乙的话有矛盾!
" I& A# Z+ H( c3 z7 o甲:我们四人都没作案;" z* @7 E& M, v* l
            乙:我们中有人作案;$ @( o7 ]4 L: b& H2 b
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
$ ]2 {: @4 A" x! u3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!7 R: V5 }. [. A5 F& C- Z5 D
丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 a" M" I% x* L            丁:我没作案。7 D+ s) L& C5 y! s% N; ]
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
7 ~2 \5 T* {3 \. F+ a) t1 g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
" V* Z, T2 y$ |" d2 |8 O答案B。即:说真话的是乙和丙。! F4 _+ a8 N0 o( i; i: z7 S# S, @
试题2:
- b- x9 m9 J5 [: x军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
8 O4 ?- t! u& l5 G! m+ \张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) i' w7 c7 {6 `
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”' [/ k* V( E7 Y, @8 C3 T
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”. W* F" w, r& Z# d& O& ?# C: M
结果发现三位教官中只有一人说对了。
6 g5 E# k4 }, y2 P( s由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?& T2 A3 }$ ]% r: G
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
$ O+ h$ b6 S; aB.班里有人的射击成绩都是优秀。  b) M1 f. p, s: v
C.班长的射击成绩是优秀。5 J  s2 u' I' I/ T' q) _' P% f
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
6 q7 I8 Y7 a& k) f  p( u- T: |[解析]
# C: V9 Y5 l2 Z9 p4 |( y% ^  [1)  三人中只有一个说的对。, {( L6 O: B% y
2)张、孙二教官说法矛盾:$ k6 A3 u( V* s: t9 O' k+ [
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”9 |6 A- T( r) f2 ~$ Z  X
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: o9 h( c  f4 a$ j6 i' S断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
- p# |$ @$ C; C: b5 _9 \. Q2)  周教官说:
* Y; t0 l1 `/ q* b' U我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
6 x" R: X2 v/ L; _* u* }8 E& w    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。7 w! _; Q+ c9 y% n
答案D。1 ^% x; P2 F' j' T) W. @
试题3:
- V) L9 _9 {, p% q( P某律师事务所共有12名工作人员。
% I' s* Y6 ]( ]7 N) W" i! a5 ?①有人会使用计算机;
+ J. p' J5 o  N) L4 b9 a②有人不会使用计算机;
7 D( F( ], O9 Q8 J2 \! O/ N- E5 e③所长不会使用计算机。
2 F2 \& ?4 a7 ]) P4 F% A9 n上述三个判断中只有一个是真的。. m$ `$ V8 K' q8 @/ Z- L3 ]: U
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
8 k3 P+ B" v  b# O, _$ lA. 12人都会使用。# }8 J" r/ J. X- M
B. 12人没人会使用。" L3 J2 ~5 ~0 j: y8 F+ w
C. 仅有一个不会使用。& |: \% ^, c6 Z+ d' }+ `
D. 仅有一人会使用。1 P6 q+ {0 A, g+ }5 O
[解析]
' T0 N8 l0 j; R1 c* o/ D# P1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
- F' r8 ^+ E5 f' I" x②有人不会使用计算机;' O6 |) P5 {* V
③所长不会使用计算机。" o) n, ?3 l: n# H
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
1 g7 T8 Q/ ?  Y6 I: ^3 A) J! Q2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
7 p% g/ a2 L- r针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
9 u0 r8 v6 U# W法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
! |5 G& ^/ C3 J  X- e- Q$ B快读:遇到真假变化,不必详读理解:( w$ U5 e. ?4 V6 B- S( I) s( G
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。  Q  h+ E" V* U; X( {- T. Q: b- O
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。' `* v6 `" T* P/ f
二.发现联结词  规则用在先. _. F' A0 B, g
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。+ M1 g2 b- f* Z. J
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。: D; H2 N8 {* C& C. q. k, R( r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:" H' N9 b# A, Z& e9 }
前件          后件
9 M  U/ `- g5 [! s! C. M        如果提高生产率,那么就能实现目标。
- v' z4 V* M- C. d5 I只有提高生产率,才能实现目标。6 Z8 `3 v# V  `4 x
或者提高生产率,或者实现目标。& }& s4 U* J$ x+ q
提高生产率并且实现目标
/ A3 `0 X+ ^# y' k, b5 `……
! ?6 N+ G; n* X2 H! P. A% I8 F0 @常简约成:  提高生产率就能实现目标
) c* u0 |& l* ]提高生产率才能实现目标。
' m0 Z, j4 |8 r4 \. T+ t提高生产率或实现目标。4 P% g2 o7 k7 }% |# Q' R
提高生产率也实现目标/ ~/ I7 J6 f1 I# q; L
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。7 j' G" R2 L0 v( u
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:/ }' j6 w" d! E# E# m+ s
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):8 e, ^- O! n/ g$ C) y
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
* I1 _; S- E, M: L. Z8 B2 S2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
% \, v9 B7 b. n- b1 B) l3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” % Y$ p, F6 s' w& V: M& K
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
" ]  x9 L- Z! c( g4 K5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
4 `! _) D7 H2 `& x- g) z* L9 S6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
' E( x: F5 m' D- V3 \# Z1.充分条件推理规则:, G: a; ^7 k& R* K/ T5 k
句型:如果A,那么B。4 j- Q" ?0 B, w$ [+ \0 a
符号:A → B  (读A则B)
2 H. u/ n5 S3 V1 ?3 a, f$ p% _规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
/ s% k; C& ~4 J+ m规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)0 B( f% l: n8 f! _' j* c6 d
传递规则:A → B,B → C => A → C
* s( [, w+ V% o" A' }5 q2.必要条件推理:
" X& q( D- @: C/ y0 Z, v# x句型:只有A,才B。4 {8 ?/ j* v& \
符号:A←B(读A才B)
. ^+ _5 ]5 g6 V' t$ M* o" c规则:(从略)
  ?  H5 Q  ^' V0 V5 z$ U必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
' ?% n- w+ ~( j3 e. G  N* W4 Q: p  R- n换位定理:! {9 i0 V+ ]: |& |3 t/ f& b
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
& l. d" J! Q# W4 j: e' j7 ~! {/ f' }9 r4 [符    号:   B ← A = A → B
6 r7 g: @& h! e2 W- u/ X3.排中律规则(相容析取)  F9 C4 Q9 P) r' f4 O5 p$ S+ z
句型:或者A,或者B。, Z- K' x  b# S9 j- T) N
符号:A V B(读A或B). |1 s0 m* o; Z+ \( D3 D
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B0 l% j3 @: T4 W3 v6 z
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
5 B# R  C7 T- X  ?  e这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。/ d3 Z* F3 F+ A& ~# l1 P* K
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )